盘锦文艺网

舞蹈家协会

您当前位置:首页 > 文艺家协会 > 舞蹈家协会

 一、协会简介

  盘锦市舞蹈家协会(简称盘锦市舞协),是盘锦市专业和业余舞蹈工作者自愿结合的具有法人资格的专业性、学术性群众团体,本协会是盘锦市文学艺术界联合会的团体会员,在省舞协指导下开展工作,盘锦市民政局注册。

  本协会的业务范围是组织、协调、指导、联络、服务,举办各种演出、比赛、培训、讲学、研讨、进修、观摩活动,发现和培养舞蹈力量,不断壮大会员队伍,全面提升会员素质,积极与兄弟市、地区开展艺术交流、学术活动,大力发展文化产业,负责向上级舞蹈家协会推荐会员。

  协会自90年成立以来,在市委、市政府、市文联的直接领导下,在省舞协的大力支持指导下,以科学的发展观为指针,经过全体会员的积极努力,勤奋工作,锐意进取,开拓创新,各项工作取得了较大的成绩,为盘锦市的两个文明建设,推动经济发展作出了较大的贡献。

  在意识形态领域里,在诸多的艺术门类中‘舞蹈’以她最活跃、最具直观性、动感性、鼓励性的特点在精神文明建设中起着不可替代的作用。多年来,市舞协始终把舞蹈艺术与全市中心工作紧密配合作为一项重要任务,全力抓好。除了在重大的节目中组织专场演出外,还在全市开展的“鹤乡之夏”、市艺术节、市运动会开幕式、迎奥运系列活动以及重大的经济活动中积极参与、主动配合、担当主角。另外,还把活动的触角延伸到全市的各行各业,协助指导他们开展了纪念“五四”运动文艺晚会,庆“五一”职业女性服装展示大赛,“都市女孩”服饰风采大赛,“农行”杯舞蹈比赛,迎新春全市国标舞、交谊舞大赛,选送节目参加省电视台春节文艺晚会等丰富多彩的文化娱乐活动。这些活动的开展,极大地调动了职工群众的工作热情,增强了企业的凝聚力,同时也扩大协会的社会影响,提高了知名度。

  盘锦是石油之城,是全国第三大油田的所在地,反映石油工人战天斗地的精神风貌是舞蹈创作永恒的主题。盘锦又是一个旅游的城市,百里苇海,万亩稻田,美丽的丹顶鹤,醉人的长绒蟹,独具特色的红海滩,丰富文化内涵的碑林等,得天独厚的地理位置和秀美的自然风光为舞蹈艺术提供了极大的创作空间。多年来,市舞协因势利导,在舞蹈创作上下功夫,打造了一支既有较强的创作能力,又有较高的艺术水准的创作队伍。极积深入生活,潜心磨砺,创作出了一大批反映盘锦地域特点的舞蹈作品。自协会成立以来,据不完全统计,市已有十余个作品在国家级专业比赛中获奖,还有十余个作品获银奖或铜奖。在省级舞蹈大赛中,市选送的作品获一等奖18个,二等奖12个,三等奖7个,还有十几个作品获优秀奖。这些成绩的取得,对宣传盘锦,扩大了盘锦在全国、全省影响。为了促进市舞蹈创作的开展,还把“小仙鹤”杯少儿舞蹈大赛作为一个品牌,坚持每两年举办一届。截止到今年,在三届比赛中,有二百多个作品参加比赛,参赛人数达五千余人。这些作品题材丰富,体裁多样,内容鲜活,设计独特,编排新颖,技术难点较高。通过比赛,为众多的专业、业余舞蹈创作提供了展示的平台,为市舞蹈创作的繁荣和发展起到了较大的推动作用。

  对于扩大专业、业余舞蹈工作来说,组织、联络、协调、指导是协会的一项基础性工作,同时,也是搞好市舞蹈事业的一项根本性工作。没有众多的专业、业余舞蹈爱好者的积极参与,要搞好协会的工作就是无源之水,无本之禾。为此,市舞协始终把这项工作放在重要的议事日程,认真抓好。协会主席团的同志广泛地和舞蹈爱好者交朋友,主动地帮助他们解决问题,在专业上给予大力支持,积极地吸纳他们到协会中来。在协会中营造出一种友好、团结、积极、向上的氛围,由于注重组织建设,使得会员队伍不断壮大。截止到08年,协会现有国家级会员6名,省级会员50名,市级会员160名。在主席团成员和理事会成员中,形成了一支专业能力强,年龄结构科学,区域分布合理,拉得动、叫得响的骨干队伍,为协会开展好各项工作提供了组织保障。

  在日常工作中,协会还注意把不断提高会员的专业技能当作一件大事来抓。一是积极倡导鼓励会员纂写论文,增强专业理论水平,为了提高会员的写作兴趣,协会主动为他们创造条件,协助选择命题,提供素材,积极向上级推荐。多年来,先后有十余人在省级舞蹈论文评选中获一、二、三等奖,理论水平的提高必然导致专业技能的增强,随之而来的,必定是创作的繁荣和发展。二是协会不失时机地选派业务骨干参加省各类专业培训班通过专业培训学习,使会员在理论水平、创作能力、专业技术等方面得到锻炼和提高,这是全面提高市舞蹈艺术的有效途径。三是盘锦市有少儿舞蹈培训教师近百人,受训学员数千人。如何规范少儿舞蹈教学,使之不断走向正规化、系统化、科学化,也是协会的一项重要工作。为此,组织教师进行教学培训研讨,对培训中存在的问题提出意见和建议,及时指出少儿舞蹈培训中的不良倾向。协会还有意向和市教委发证部门联合组成考核组,定期对全市所有少儿舞蹈培训工作进行实地考核检查,使市少儿舞蹈培训工作更加有序健康发展。

  中国民族民间舞蹈集成,辽宁省盘锦卷撰写,历时六年,深入到十入个场乡镇,收集整理了十个舞种,其中有四个舞蹈编入省卷,二个舞蹈入国家卷,受到了国家有关部门的表彰。

  连续五年参加省少儿舞蹈考级工作,参考队伍不断增多,由初期的几十人到近千人,通过率高达百分之九十五。

  专业表演团体队伍不断壮大,表演能力不断增强,在多次承担对外文化交流中,扩大了盘锦市的国际影响。

  总之,协会的工作千头万绪,坚信只要牢记党中央提出的以人为本的指导方针,努力作好人的工作,则舞蹈事业必定会更快、更好的发展。

  二、历史沿革

  19859月,在盘锦市第一次文学艺术工作者大会上,成立了盘锦市音乐舞蹈工作者协会。选举瞿蒙恩为主席,吕仁超为副主席,王平任秘书长。理事会7人,省级会员5人,市级会员30人。

  (一)盘锦市舞蹈家协会第一次代表大会(1990.5.4

    主席:孙学英

  副主席:金中振、唐秉权

  秘书长:付素霞

  理事会6人,国家级会员1人,省级会员5人,市级会员30人。

  (二)盘锦市舞蹈家协会第二次代表大会(1993.8.8

  名誉主席:金晓玲

      主席:周永厚

    副主席:金中振 、唐秉权、高洪久、张秀兰、王俊玲

  秘书长:付素霞

  理事会8人,国家级会员3人,省级会员9人,市级会员50人。

  (三)盘锦市舞蹈家协会第三次代表大会(1998.12.24

  名誉主席:王丽娟、金晓玲

      主席:刘丽红

    副主席:付素霞、金成满、高红久、张秀兰、王俊玲、

        张智祥、闫艳、唐秉权、夏雨季

    秘书长:付素霞(兼)

  副秘书长:徐志强

  理事会13人,国家级会员3人,省级会员21人,市级会员160人。

  (四)盘锦市舞蹈家协会第四次代表大会(2004.12.24

    名誉主席:王丽娟

        顾问:李国忠

        主席:刘丽红

  常务副主席:高洪久

      副主席:付素霞、金成满、王俊玲、张秀兰、闫艳、

          唐秉权、徐志强、张芳

      秘书长:付素霞(兼)

        理事:尹正顺、郭显广、李岩、王姝慧、毕波、

          赵蕊、韩霜、丁岩、刘丰、吴明萱、马月

    理事会11人,国家级会员7人,省级会员39人,市级会员l60人。

  (五)盘锦市舞蹈家协会第五次代表大会(2013.7.30

  名誉主席:徐玉敏

      问:李国忠

  艺术顾问:高洪久

      主席:刘丽红

    副主席:付素霞、金成满、张秀兰、徐志强、张芳、马月、

              毕波、田虹

    秘书长:付素霞(兼)

  副秘书长:赵冰、丁岩

      理事:尹正顺、王姝慧、赵蕊、韩双、刘丰、李岩、

            郭显广、刘颖、王岩、黄伟、孟爽、边朝辉、

              毛瑾、徐健、赵月

  理事会25人,国家级会员9人,省级会员48人,市级会员210人。

  (六)盘锦市舞蹈家协会五届二次会议(2014.6.10

  名誉主席:徐玉敏

       顾问:李国忠

  艺术顾问:高洪久

      主席:付素霞

    副主席:徐志强(常务)、金成满、张秀兰、张芳、马月、

              毕波、赵冰、田虹

    秘书长:赵冰(兼)

  副秘书长:丁岩

      理事:尹正顺、王姝慧、赵蕊、韩双、刘丰、李岩、郭显广

刘颖、王岩、黄伟、孟爽、边朝辉、毛瑾、徐健、赵月

  理事会25人,国家级会员9人,省级会员48人,市级会员210人。

  三、现协会所属会员

刘丽红、付素霞、金成满、王俊玲、张秀兰、张志祥、高洪久、唐秉权、闫艳、徐志强、张芳、毕波、毛瑾、刘曼曼、佟亚红、吴明萱、王淑慧、赵蕊、韩双、丁岩、刘丰、赵彤、李岩、周东方、郭显广、杨静、赵原子、尹福纯、郝神梅、张颖、李军、何迪、边朝辉、马明森、刘晓丽、王婷、张阳、张月、张星、侯萍、马月、吴娜、代冰、赵海霞、谭鑫甲、万丽、冯子慧、孙娜、王轶楠、赵海丹、吴永平、郑岩、姚署荣、周曲、陈月、张凤芝、佟颖、刘子东、邓蓉、王祎、刘鑫、吴燕、李岩、宁玉杰、周丹、柳继阳、苑晓辉、袁媛、李红、毕可、卢思卉、曹旭、刘永昌、刘鹏飞、徐爽、孙丽梅、晏鹏、张海霞、李琳琳、于丽丽、赵春玉、马连杰、孙洪伟、路广、胡丽欣、常茹、王丹、齐占纯、杨秀、鲁军、徐修琴、赵冰、张静、陈广路、郭芷岚、杨苗苗、张卫国、高春梅、孟艳、姚艳菊、田阳、李小文、朱丹妮、林艳艳、张铁、王磊、汪强、尹正顺、李锦、刘 荣、石永红、韩笑雪、闫天元、赵月、王小玲、闻建新、谭晓亮、金丽华、胡美文、马岩、边有红、张丽丽、杜立威、魏玲、王丹、麻登霞、刘秋莉、侯晓华、魏燕、关辉、洪静、王燕、朱雷、张丽妍、孟宪芬、于红、袁野、刘颖、王艳、黄继业、孙小春、李若兵、付秋梅、李婷婷

  四、获奖情况

年份编导、表演舞蹈名称授奖单位奖次

1989年受到国家文化部、国家民委、国家艺术科学规划领导小组的表彰,同年获省文化厅、省民委、省艺术规划领导小组、省舞协颁发二等奖。

1994

1.金成满《孩子的呼声》辽宁省首届文艺调演编导、指导教学一等奖

2.金成满《在祖国的怀抱里》辽宁省首届文艺调演中指导一等奖

3.金成满《孩子的呼声》辽宁省群众文艺“中山杯”舞蹈大赛编导二等奖

4.金成满《农家女进城》辽宁省群众文艺“中山杯”舞蹈大赛编导三等奖

1995

1.金成满《农家女进城》辽宁省三届艺术节一等奖

2.金成满《乡妹子逛油城》辽宁省三届艺术节编导、表演一等奖

1996

1.金成满《芦花》、《红梅赞》、《碱蓬谣》全国中学生舞蹈大赛一等奖辽宁省职高首届舞蹈教学剧目比赛二等奖

2.王俊玲《缘》全国石油职工舞蹈大赛三等奖

1997

1.张秀兰、郑英子《长鼓舞》辽宁省少儿舞蹈选拔赛二等奖

2.付素霞《养蟹姑娘》辽宁省“群星奖”优秀奖

1998

1.金成满《碱蓬谣》辽宁省舞蹈教育研讨会一等奖

1999

1.李岩《石油娃与丹顶鹤》辽宁省首届“小舞蹈家”杯少儿舞蹈大赛二等奖2000

1.何锦良《祖国颂》全国首届中老年广场舞蹈大赛金奖

2.王春堂、徐志强《鄂家恋歌》辽宁省(业余)舞蹈调演一等奖

3.王春堂、徐志强《鄂家恋歌》辽宁省第五届少数民族业余文艺汇演一等奖3.王春堂、徐志强《鄂家恋歌》辽宁省第十届“群星奖”舞蹈比赛金奖

3.王春堂、徐志强《鄂家恋歌》全国第十届 “群星奖”舞蹈比赛银奖

2001

1.尹正顺《石油娃》辽宁省第二届“小舞蹈家”杯少儿舞蹈大赛一等奖

2.尹正顺、刘丰《蟹妞》辽宁省第二届“小舞蹈家”杯少儿舞蹈大赛一等奖3.王春堂《辽河情愫》辽宁省第五届艺术节银奖

2002

1.刘丽红 论文《舞协工作之见》获2002年度辽宁省舞蹈论文评选一等奖

2.丁岩 《舞蹈〈玉魂〉的观后感》获2002年度辽宁省舞蹈论文评选一等奖3.刘丰《醉夕阳》首届辽宁省“舞协”杯群众舞蹈大赛老年组一等奖

4.赵蕊 表演的独舞《嬉雪》首届辽宁省“舞协”杯群众舞蹈大赛一等奖

5.韩双 表演的独舞《藏女》首届辽宁省“舞协”杯群众舞蹈大赛三等奖

6.老年模特队表演的模特舞蹈《夕阳正红》首届辽宁省“舞协”杯群众舞蹈大赛优秀表演奖

7.老年模特队表演的模特舞蹈《夕阳正红》全国中老年文艺调演铜奖

8.吴明萱《丹顶鹤》全国少儿艺术大赛铜奖

2003

1.王淑慧《颗粒归仓》辽宁省第三届“小舞蹈家杯”少儿舞蹈大赛二等奖

2.尹正顺 指导的舞蹈《小骏马》辽宁省第三届“小舞蹈家杯”少儿舞蹈大赛三等奖

2004

1.     刘丰《老伴儿》辽宁省第二届“舞协杯”群众舞蹈表演赛中老年组一等奖2刘丰《顶碗》辽宁省第二届“舞协杯”群众舞蹈表演赛中老年组二等奖

2.     徐志强《红旗飘飘》辽宁省第二届“舞协杯”群众舞蹈表演赛中老年组二等奖

3.刘丰《老来俏》辽宁省第二届“舞协杯”群众舞蹈表演赛中老年组三等奖4.尹正顺《小球迷》全国声乐、器乐、舞蹈大赛金奖

5.李岩《扇儿》全国声乐、器乐、舞蹈大赛金奖

6.毕波 指导的舞蹈《鹤乡女孩》全国声乐、器乐、舞蹈大赛金奖

7.徐志强《天堂》辽宁省第六届少数民族文艺汇演金奖

8.金成满《春韵》辽宁省第六届少数民族文艺汇演银奖

9.金成满《长鼓舞》辽宁省第六届少数民族文艺汇演铜奖

2005

1.徐志强、张芳《苇乡童谣》辽宁省第四届“小舞蹈家”杯少儿舞蹈比赛一等奖

2.王淑慧 指导的《花儿笑也笑》辽宁省第四届“小舞蹈家”杯少儿舞蹈比赛一等奖

3.舒曼 表演的《嬉雨》辽宁省第四届“小舞蹈家”杯少儿舞蹈比赛

三等奖

4.毕波 指导的《嬉雨》辽宁省第四届“小舞蹈家”杯少儿舞蹈比赛

三等奖

5.徐志强《谁不是说俺家乡好》省舞协举办的社区舞蹈大赛优秀节目奖

6.赵蕊 表演的 《剪花姑娘》辽宁省教育系统教师基本功大赛一等奖

7.韩双 表演的《溜溜的康定,溜溜的情》辽宁省教育系统教师基本功大赛一等奖

2006

1.刘颖 舞蹈《钻歌》第三届“舞协杯”群众舞蹈大赛一等奖

2.刘丰 舞蹈《米娘》第三届“舞协杯”群众舞蹈大赛二等奖

3.周东芳舞蹈《幸福向花儿一样》第三届“舞协杯”群众舞蹈大赛二等奖

4.徐志强 模特形体舞蹈《芦花》第三届“舞协杯”群众舞蹈大赛三等奖

5.刘颖 舞蹈《康定情歌》第三届“舞协杯”群众舞蹈大赛三等奖

6.李岩 群舞《找红军》全国第三届优秀特长生推选活动金奖

7.李岩 群舞《扇童》辽宁省第二届中小学艺术展演表演、创编一等奖

8.李岩编导的《扇童》辽宁省中小学音乐三队评比一等奖

9.李岩编导的《咏鹅》辽宁省中小学音乐三队评比二等奖

10.刘丰 舞蹈《米娘》辽宁省第三届‘舞协杯’舞蹈比赛创作二等奖、编导二等奖

2007

1.王殊慧 编导群舞《花儿朵朵》辽宁省第五届“小舞蹈家”杯少儿舞蹈大赛创作节目一等奖

2.尹正顺 指导的 独舞《花儿笑》辽宁省第五届“小舞蹈家”杯少儿舞蹈大赛二等奖

3.尹正顺指导的《荞麦花开》辽宁省第五届“小舞蹈家”杯少儿舞蹈大赛二等奖

4.尹正顺 指导的独舞《喜悦》辽宁省第五届“小舞蹈家”杯少儿舞蹈大赛三等奖    

5.金成满 群舞《红海滩浪漫曲》辽宁省第七届艺术节舞蹈专业组金奖

6.王俊玲 创编的歌舞《辽河颂歌》辽宁省电视台和辽宁省总工会联合举办的《五一放歌》文艺晚会入选

7.李岩编导的舞蹈《奔向2008》第二届中国青少年艺术节辽宁赛区金奖

8.赵蕊 编排的舞蹈《苞米花》辽宁省艺术展演一等奖

9.韩霜 舞蹈《小戏迷》全国魅力校园舞蹈大赛一等奖

10.马月 舞蹈《海滩浪漫曲》辽宁省第七届艺术节金奖

2008

1.金成满 编导的舞蹈《芦花飘飘》第三届全国校园文艺汇演暨第八届全国校园春节联欢晚会一等奖

2010

1.刘颖 编导的舞蹈《奶奶的石油情结》辽宁省第五届“舞协杯”群众舞蹈表演赛创作类作品一等奖

2.金成满 编导的舞蹈《辽河娘的情怀》辽宁省第五届“舞协杯”群众舞蹈表演赛创作类作品二等奖

3.刘颖 编导的舞蹈《一个妈妈的女儿》辽宁省第五届“舞协杯”群众舞蹈表演赛创作类作品三等奖

4.徐志强 指导的舞蹈《芬芳》辽宁省第五届“舞协杯”群众舞蹈表演赛学习类节目二等奖

5.市歌舞团歌 舞诗《大苇荡》辽宁省第八届艺术节金奖

6.金成满 编导的少儿舞蹈《梦幻红海滩》辽宁省第八届艺术节群文专场演出一等奖

7.金成满 编导的群舞《辽河娘的情怀》辽宁省第八届艺术节群文专场演出二等奖

8.刘丰编导的群舞《丰收乐》辽宁省第八届艺术节群文专场演出二等奖

徐志强指导的群舞《芬芳》辽宁省第八届艺术节群文专场演出三等奖

2011

1)马识宇指导的少儿舞蹈《宝宝会走了》辽宁省小舞蹈家杯舞蹈大赛二等奖

2012

1.2012年“中国结”艺术团表演的舞蹈《灿烂夕阳》“党在我心中、喜迎十八大”暨辽宁省第六届“舞协杯”群众舞蹈表演赛二等奖

2.2012年 “中国结”艺术团模特形体《戏彩》“党在我心中、喜迎十八大”暨辽宁省第六届“舞协杯”群众舞蹈表演赛三等奖

3.2012年:“中国结”艺术团百姓健康舞“党在我心中、喜迎十八大”暨辽宁省第六届“舞协杯”群众舞蹈表演赛二等奖

辽河油田老年大学:刘颖编导,王鸿、王平表演的舞蹈《奶奶的石油情结》东北地区电视舞蹈大赛三等奖

4.孟爽 论文《以情带形 随心而舞》辽宁省论文评选二等奖

5.毕波 论文《中老年舞蹈队,谁能与之来PK》辽宁省论文评选二等奖

6.赵月论文《浅谈古典舞之艺术教学》辽宁省论文评选三等奖

2013

1.徐志强 群舞《蟹趣》辽宁省第八届小舞蹈家杯少儿舞蹈展演二等奖

2.张芳 群舞《蟹趣》辽宁省第八届小舞蹈家杯少儿舞蹈展演二等奖

3.尹正顺 编导三人舞《红领巾军校一角》辽宁省第八届小舞蹈家杯少儿舞蹈展演二等奖

4.林思彤、于艺晗、于嘉欣表演三人舞《红领巾军校一角》辽宁省第八届小舞蹈家杯少儿舞蹈展演二等奖

5.刘丰 指导三人舞《达莆姑娘》辽宁省第八届小舞蹈家杯少儿舞蹈展演二等奖

6.程子月、景超、李琳表演三人舞《达莆姑娘》辽宁省第八届小舞蹈家杯少儿舞蹈展演二等奖  

  五、近年开展活动况情

2006年:

  主要开展了舞蹈考级、舞蹈演出、舞蹈比赛三项活动。七月份,参加辽宁省少儿舞蹈考级工作,来自全市一千多名少年儿童参加了舞蹈考级。九月份,在翠南广场进行了舞蹈专场演出,十个风格迥异的舞蹈节目参加了演出,充分展示了舞蹈艺术的魅力。十月份,在辽宁省“舞协杯”群众舞蹈大赛中有6个作品参赛。其中,群舞《钻歌》获一等奖,群舞《米娘》、《幸福像花儿一样》获二等奖,群舞《康定情歌》、模特形体舞蹈《芦花》获三等奖。群舞《米娘》还被辽宁省电视台春节联欢晚会剧组选中,将参加2007年辽宁电视台春节联欢晚会的演出。

2007年:

  组织举办了盘锦市第三届“小仙鹤杯”少儿舞蹈大赛,“迎奥运”体育舞蹈武术展演。召开了盘锦市优秀舞蹈家、优秀青年舞蹈家表彰大会,表彰了十五名为盘锦市舞蹈事业做出突出贡献的舞蹈工作者,并为他们颁发了奖杯和证,此次活动的开展,极大地调动了舞蹈工作者投身火热生活,编排出优秀舞蹈作品的积极性。我市舞协的两个舞蹈节目分别参加辽宁电视台春节联欢晚会和“五一”晚会的演出,为盘锦文艺事业的繁荣发展争光添彩。市舞协还承办了辽宁省少儿舞蹈考级和辽宁省舞蹈教师培训班两项省舞协活动。

2008年:

  组织部分骨干力量参加了中国舞协少儿舞蹈创作高级研修班。在辽宁省舞蹈论文评选中,我市选送的作品分获一等奖一名、二等奖二名、三等奖一名。组织参加了辽宁省“舞协杯”群众舞蹈大赛,选送的群舞《鹤乡情》获一等奖,群舞《芦花》获二等奖,群舞《妻子》获三等奖。

2009年:

  积极参加上级组织的各种学习,根据舞协的工作实际,做好本职工作。以科学发展的高度,提升舞协工作,出人才、出精品。在开展工作的同时,加强舞协队伍建设,提高会员的素质,培养舞蹈骨干。2009年我市会员吴娜等7人被辽宁省舞蹈家协会吸收为省级会员。组织会员参加省舞协举办的论文评选和少儿舞蹈大赛。在辽宁省2009年度论文评选活动中,我市会员徐志强撰写的论文《我看“春晚”舞蹈》获二等奖,会员马月撰写的论文《舞蹈室教育部可缺少的一部分》、张芳撰写的《浅淡如何培养儿童舞蹈方面的趣味性》、刘丰撰写的《浅淡群众舞蹈教学》、赵月撰写的《浅淡少儿舞蹈教育》获三等奖。8月份辽宁省第六届“小舞蹈家杯”少儿舞蹈大赛在锦州市举行,来自全省各市的近千名选手参加了比赛。我市舞协经过严格的选拔有11名选手和5个节目参加了本次比赛,其中吕美霄、苏晓鸥、韩雪然分别获得四级、九级 、十级个人全能一等奖,孙琳等获得了一级团体二等奖,刘洋、侯婉璐、王元琪、获得四级和九级三等奖。在比赛中,群舞《梨园俏妞妞》指导教师吴明萱、表演王一寒等,群舞《我的偶像》指导教师马识宇,独舞《梅》指导教师尹正顺、表演韩雪然,均获得一等奖;有王殊慧编导的群舞《童乐四季》获得创作节目二等奖;独舞《红河谷的拉姆》指导教师尹正顺、表演苏晓鸥获得三等奖。同时我市舞蹈教师尹正顺还获得辽宁省优秀舞蹈教师称号。配合省舞协在盘锦考区举办了辽宁省舞蹈考级工作,我市1500余名选手参加一级至十级的考试。

2010年:

  6月份,市舞蹈家协会与桃园新村餐饮集团联合主办了盘锦市“恋香杯”首届时尚街舞表演赛。评选出冠、亚、季军各1名,优秀奖7名;舞蹈文化交流与台湾著名舞蹈家亲属建立友好合作关系,并将李天民教授赠与的舞蹈论文在舞蹈界掀起学习之风、研究之风、传承之风。

  8月盘锦市艺术博览会暨第十届艺术节专场文艺演出,盘锦市舞协选派优秀的舞蹈节目 参加了为期四天的演出活动。

  719日辽宁省舞蹈家协会舞蹈考级盘锦考区1800名考生经过2天的集中考试,通过了1 ——10级的考试。这是自2002年我市考级以来人数最多规模最大的一次。我市的少儿舞蹈教育水平也达到了一个新的高度。教师队伍逐渐成熟,少儿舞蹈水平有显著提高,在我市形成了一股学习舞蹈的新高潮。

  104日—6日辽宁省第五届“舞协杯”群众舞蹈表演赛在沈阳师范大学举行,来自省内各市的30余部作品参加了角逐。我市舞蹈家协会推荐了5个作品参加的本次比赛,经过为期3天和复赛、决赛2个环节比赛。期中,辽河油田老年大学选送的群舞《奶奶的石油情结》编导:刘颖、表演:王红、杨静等获得本次比赛创作类作品一等奖。爱艺舞蹈培训学校选送的群舞《辽河娘的情怀》编导:金成满、表演:魏红等获得创作类作品二等奖,辽河油田老年大学选送的群舞《一个妈妈的女儿》编导:刘颖、表演:杨静、王平等获得本次比赛创作类作品三等奖。盘锦市老年大学选送的群舞《芬芳》指导:徐志强、表演:李丹妮等获得学习类节目二等奖。

  辽宁省第八届艺术节盘锦市歌舞团的歌舞诗《大苇荡》获得金奖,这一奖项是我市在省级专业艺术赛事中获得的最高奖项。

  辽宁省第八届艺术节群文专场演出,盘锦市专场演出期中少儿舞蹈《梦幻红海滩》编导:金成满获得一等奖,群舞《辽河娘的情怀》编导:金成满、表演:魏红等获得二等奖,群舞《丰收乐》编导:刘丰、表演:李丹妮等获得二等奖,群舞《芬芳》指导:徐志强、表演:李梅等获得三等奖。

2011年:

  15月辽宁省舞蹈论文评选我市会员撰写的论文分别获得一、二、三等奖, 516日举办百姓健康舞培训班,有70名学员参加了本次培训。

  2626日,举办盘锦市第四届“小仙鹤杯”少儿舞蹈大赛既辽宁省小舞蹈家杯少儿舞蹈选拔赛、全国华艺杯声乐器乐舞蹈展演辽宁赛区选拔赛,有10余个作品130余人参加本次比赛。

  3、群舞《天天向上》、《动感娃娃》、《牛奶歌》、《草原牧歌》、《喜不喜欢我》、《宝宝会走了》、独舞《笛中花》、《别再惹我》、《赞哈》、双人舞《天蓝蓝》等。

  46月—8月 舞协参与市文联、音协主办的《鹤鸣于野》盘锦市原创歌曲演唱会。

  5723日舞蹈考级1800人参加110级的考试。通过率90%以上。

  68月盘锦鹤乡之夏广场音乐会舞蹈家协会专场演出,13个节目参加演出

  7822日辽宁省小舞蹈家杯舞蹈大赛我市作品《宝宝会走了》获得二等奖,9名选手参加选手赛3名选手夺得一等奖。其他分别后的二、三等奖

  8927日辽宁省文联、辽宁省舞协主办、锦州舞协协办的“迎全运、爱家乡、建辽宁”百姓健康舞展演活动我市组织80余人参加了本次展演。

1116日举办百姓健康舞展演,共有10个队300余人参加。

  

  2012年:

  为了进一步提高盘锦市舞蹈教师的教学水平,规范教学市场,盘锦市舞协召开了盘锦市教师工作会议。主席团成员刘丽红、付素霞、张秀兰、徐志强、张芳与参加会议的20多名教师进行了研讨。确立我市今后的教学发展方向,形成了一个良好的教学氛围。

     我市会员王岩、关一、何俊霞本年度成为省级会员

     辽宁省论文评选活动我市孟爽的论文《以情带形 随心而舞》、毕波的论文《中老年舞蹈队,谁能与之来PK》获得二等奖,赵月的论文《浅谈古典舞之艺术教学》获得三等奖。

  581058日省舞蹈家协会秘书长唐红带领沈阳音乐学院舞蹈学院教授杨凤琴、娄桂梅亲赴盘锦举办了“盘锦舞蹈考级教师讲座”。来自我市各县区30多名舞蹈教师参加的培训。

  56月份,市舞协组织节目参加东北地区电视舞蹈大赛辽宁赛区选拔,我市的群舞《奶奶的石油情结》、独舞《繁花》参加辽宁省的选拔,进入半决赛。盘锦舞协选送的辽河油田老年大学的群舞《奶奶的石油情结》(编导:刘颖、徐志强,指导教师:付素霞、表演者:王鸿、王平等)进入决赛,并获得三等奖,独舞《繁花》表演:洪晓蕾获得优秀奖。

  82——3日辽宁省舞蹈考级盘锦考区1900余人参加本次考试,通过率达95

  我市舞协副主席徐志强、张芳、理事王殊慧代表省舞协赴大洼县西安镇进行为期2天的“文艺下基层 辅导面对面”的舞蹈讲座活动。讲解了《这样编舞》教授了舞蹈素材、还编排了舞蹈节目《希望的田野》。来自大洼县14个乡镇的50余名学员参加的本次活动。

     辽宁省舞协举办的“党在我心中 喜迎十八大第六届‘舞协杯’群众舞蹈表演赛我市舞协选送、盘锦市“中国结” 艺术团表演的舞蹈《灿烂夕阳》编导:刘丰、表演者:武艺军等获得二等奖,模特形体《戏彩》编导:刘丰表演:齐瑛 王桂兰等获得三等奖,同时参加的百姓健康舞比赛获得二等奖。

     1029日,由兴隆台区文教局主办、兴隆台区文化馆承办、盘锦市舞蹈家协会、盘锦市秧歌协会协办的“喜迎党的十八大”兴隆台区第八届社区广场舞蹈大赛在美术馆广场举行。共有32只队伍2000余人本次参加了比赛。大赛分秧歌和广场舞蹈两部分。经过一天的角逐产生了优秀表演奖和表演奖。盘锦市舞蹈家协会主席刘丽红、盘锦市秧歌协会主席徐致祥及兴隆台区的领导观看了本次比赛并为获奖者颁奖。

   11月,盘锦市文联和盘锦广播电视台联合举办的喜迎十八大《滨海放歌》2012盘锦原创歌曲演唱会在盘锦人民会堂举行。盘锦市音乐家协会选派优秀歌唱家、盘锦市舞蹈家协会选派优秀编导参与本次活动。歌会获得了领导及观众的好评。歌会盛况将在盘锦电视台连续播出。

  2013

  14月省舞协发展会员我市孙敏入选。

  24月主席团会议讨论本年工作及换届选举事宜。

  3521日省舞协举办辽宁省舞蹈创作讲座我市20余人参加,中国舞协副主席冯双白讲课。

  4523日我市舞协举办“迎全运倒计时100”百姓健康舞展演,在辽河广场举行由1000余人参加演出。

  5622日盘锦市市第十四届鹤乡之夏广场活动“滨城欢歌”舞蹈家协会专场演出,舞蹈专场13个舞蹈节目,百余人参加演出。

  67月考级工作顺利进行有1800多考生参加的考试通过率90

  7730日盘锦市舞蹈家协会召开第五届会员代表大会选举产生的新一届主席团成员当选刘丽红主席,聘任名誉主席,顾问,艺术顾问。

     8816日盘锦市第五届小仙鹤杯少儿舞蹈大赛,成功举办,有20个作品参加比赛。

  910月由盘锦电视台主办市舞蹈家协会协办的“盘锦梦想秀”获得好评

  10、获奖情况

  在辽宁省第八届小舞蹈家杯少儿舞蹈展演中,由徐志强、张芳编导,市芳芳舞蹈培训学校表演的群舞《蟹趣》获二等奖;由尹正顺编导,林思彤 于艺晗 于嘉欣表演的三人舞《红领巾军校一角》获二等奖;由刘丰指导,程子月、景超、李琳表演的三人舞《达莆姑娘》获二等奖。在市电视台主办的“盘锦梦想秀”选拔活动中,在团体全能赛(九级)上,罗嘉怡、林思彤、于艺晗、于嘉欣、崔婧琦、黄韦棋、李沫霆、董宇馨获一等奖;在个人全能赛(七级)上,戴欣竹获一等奖;在个人全能赛(九级)上,林思彤获一等奖,罗嘉怡、于艺晗、于嘉欣、黄韦棋、李沫霆获二等奖;在个人全能赛(十级)上,李文帛、宋依琳获一等奖。

  

六、部分舞蹈家简历及代表作介绍

 

  刘丽红

  盘锦市舞蹈家协会主席,辽宁省舞蹈家协会理事,中国舞蹈家协会会员。

  自幼酷爱舞蹈艺术,1998年任盘锦市歌舞团书记兼副团长,主要负责舞蹈队工作。工作期间,曾率歌舞团赴韩国仁川进行访问演出,受到国际友人好评。组织参加辽宁省第五届艺术节舞蹈比赛女子群舞《辽河情愫》获银奖。

  2000年在担任舞蹈家协会主席期间,策划组织集体交谊舞《祖国颂》参加全国首届中老年广场舞蹈大赛获金奖。

  2000年以来,市舞蹈家协会创办的“小仙鹤”杯少儿舞蹈大赛已成功举办三届,推动和促进了盘锦市少儿舞蹈的普及与提高。群众舞蹈也日益繁荣,活跃的中老年舞蹈队伍在省级赛事中摘金夺银。

2002年,在省文化厅、省舞协舞蹈论文评比中,撰写的《舞协工作之见》获一等奖,《浅谈盘锦地域特色文化与地域特色舞蹈》获三等奖。

 

  高洪久

  现系中国舞蹈家协会会员,辽宁省舞蹈家协会会员,盘锦市舞蹈家协会艺术顾问,辽宁省音乐家协会会员,盘锦市音乐家协会副主席,中国石油音乐舞蹈家协会会员,辽河油田音舞协会顾问。

  1969年至1978年任总后部队文工团舞蹈演员,1972年被送到黑龙江省歌舞团学习芭蕾舞,同期到黑龙江省艺术学校进修基本功课,结业后担任文工团舞蹈队队长。

  1978年至1984年调入黑龙江省安达市群众艺术馆,先后担任文艺部部长、业务副馆长等职。

  1984年至1986年任黑龙江省安达市民间艺术团副团长(主持工作)。

  1986年至1990年任黑龙江省安达市歌舞团团长。

1990年至2000年,九O年调入辽河油田,九三年调入辽河油田青少年宫,先后担任舞蹈教师、文艺部长、青少年宫副主任(主持工作)。

 

  付素霞

  中国舞蹈家协会会员,辽宁省舞蹈家协会会员,盘锦市舞蹈家协会副主席兼秘书长。

  自小师从辽宁歌舞团国家一级编导李艳华老师,使其从一个对舞蹈一窍不通而今对舞蹈深深酷爱并一直从事舞蹈研究,创作辅导工作的一名舞者,几十年来,共培养教授学生近万余人,其中在国内外从事舞蹈专业的几十人,还有许多已成为国家团体中的一级演员,编导和舞蹈专业院校的教授等。

  1986年—1990年担任国家艺术科学重点研究项目《中国民族民间舞集成辽宁省盘锦卷》副主编,此书于1991年由春风文艺出版社出版发行。其中有6个舞蹈被选入了省舞蹈卷,2个被选入了国家卷。1989年受到国家文化部、国家民委、国家艺术科学规划领导小组的表彰。同年,省文化厅、省民委、省艺术科学规划领导小组为其颁发了奖状。

  1988年进修于北京舞蹈学院,曾多次参加中国舞协举办的各种培训班学习,为舞蹈教学、创作奠定了良好的基础,共编创舞蹈作品近百部,分别在国家、省、市的比赛中取得了较好的成绩和良好的社会效益。 

1993年—1994年获得盘锦市文学艺术发展奖。2007年被授予盘锦市优秀舞蹈家称号。

 

  金成满

  高级讲师,盘锦市歌舞团副团长、舞蹈编导兼专业舞蹈教师,中国舞蹈家协会会员,中华民族文化促进会会员,中国儿童歌舞学会理事,辽宁省舞蹈家协会会员,辽宁省经济文化促进会常务理事,辽宁省少数民族舞蹈协会会员,辽宁省教育学会舞蹈专业委员会理事,中国石油天然气集团公司音乐舞蹈家协会会员,盘锦市舞蹈家协会副主席。

  1979年毕业于辽宁省朝鲜族师范学校音乐舞蹈专业;

  1979年至1980年在营市文化局工作;

  1982年毕业于吉林省延边艺术学校舞蹈表演专业;

  1983年至1984年在辽宁省歌舞团民族歌舞队担任舞蹈演员;

  1985年以来,任辽河油田幼儿师范学校舞蹈教师兼舞蹈教研室主任;

  其间先后毕业于北京舞蹈学院编导系(大专),沈阳音乐学院舞蹈系舞蹈教育专业(本科);

  从事舞蹈教育教学和舞蹈创作实践30年来,凭着对舞蹈事业的忠诚和热爱,以强烈的主人翁责任感,高度的教学热情,不断钻研业务,参加各种社会公益活动,为推动发展盘锦市和辽河油田的文化事业、舞蹈艺术事业做出了积极贡献。以独具匠心的舞蹈设计,风格鲜明的舞蹈编排,创作了大量反映盘锦地域文化、自然风景和反映辽河油田企业精神风貌的优秀舞蹈作品。代表作有《人参姑娘》、《喜丰收》、《上学路上》、《碱蓬谣》、《芦花》、《乡妹子逛油城》、《石油恋》、《钻塔情》、《采油姑娘之梦》、《孩子的呼声》、《快乐的话务员》、《春光啊春光》等200多个舞蹈作品。先后在全国、全省舞蹈大赛中分获一、二、三等奖。同时,从1990年至今,数十次独立主持编导了《石油工人喜迎春》、《辽河春潮》、《兴隆又一春》、《走向辉煌》、《青春盘锦》等盘锦市和辽河油田的各类大型文艺晚会、电视晚会全部舞蹈部分,大部分舞蹈节目在中央电视台、辽宁电视台黄金时段播出,并荣获中国石油天然气集团公司春节晚会比赛一等奖、辽宁省春节晚会展播比赛一等奖,得到了社会各界和广大观众的好评。也被誉为辽宁省优秀民间艺术人才,第二届世界华人青少年艺术节上获中华优秀艺术人才奖、荣获盘锦市劳动模范,被授予五一劳动奖章。还多次被评为盘锦市职业技能开发优秀教师、辽河油田优秀教师、德艺双馨优秀文艺工作者。

  1980年《人参姑娘》在辽宁省少数民族文艺调演中获编导一等奖、表演一等奖;

  1984年双人舞《喜丰收》在辽宁省少数民族文艺调演中获编导一等奖、表演一等奖;

  1989年《石油恋》、《血染的风采》、《钻塔情》获辽河油田职工舞蹈大赛一、二等奖;

  1990年至1997年,四次独自主持编导了辽河油田电视台春节文艺晚会《石油工人喜迎春》、《辽河春潮》等全部舞蹈部分,获天然气总公司春节晚会比赛一等奖;

  1994年双人舞《孩子的呼声》获辽宁省文化厅举办的群众文艺“中山杯”舞蹈大赛编导二等奖;教学论文《浅谈幼师舞蹈教学的情感作用》获辽宁省中师、职高教学研讨会教学论文一等奖;

  1995年三人舞《乡妹子逛油城》获辽宁省第三届艺术节编导一等奖、表演一等奖;

  1996年大型舞蹈《碱蓬谣》、《芦花》、三人舞《乡妹子逛油城》获全国第六届“群星奖”舞蹈比赛优秀奖。同年9月,《乡妹子逛油城》获中国石油部文化大赛舞蹈比赛三等奖;

  1997年至2003年,多次主持编导了国际护士节、纪念毛主席诞辰110周年文艺晚会、盘锦市建市20周年、国庆55周年歌舞晚会《青春盘锦》等,深受好评;

  2004年舞蹈《春韵》、《长鼓舞》在辽宁省少数民族文艺调演中分别获二、三等奖;

  20079月在辽宁省第七届艺术节上群舞《红海滩浪漫曲》获舞蹈专业组金奖;

  20081月在魅力校园“第三届全国校园文艺汇演暨第八届全国校园春节联欢晚会”上,编导的大型舞蹈《芦花飘飘》获一等奖。

2010年,编导的舞蹈《辽河娘的情怀》获辽宁省第五届“舞协杯”群众舞蹈表演赛创作类作品一等奖;编导的少儿舞蹈《梦幻红海滩》、群舞《辽河娘的情怀》分获辽宁省第八届艺术节群文专场演出一、二等奖。

 

  王俊玲

  中国舞蹈家协会会员,中国石油音乐舞蹈家协会会员,辽宁省舞蹈家协会会员,辽宁省教育学会舞蹈专业会员,盘锦市舞蹈家协会副主席。

  68届沈阳下乡知青,同年底参加盘锦坝墙子农场文艺汇演中选入农场宣传队,担任舞蹈演员。197111月参加工作。次月选入辽河油田文艺宣传队,任舞蹈演员。此期间,在温茵、柳春、战素荣等多位舞蹈前辈的指导训练下,基本功和舞台表演进步很快,也不是从哪时起,我对舞蹈这门艺术开始有了正确的认识和理解。对自己今后尽力从事舞蹈事业,奉献热爱舞蹈事业,奠定了坚实的基础。

  1976年,虽然离开了表演舞台,但没有离开热爱的舞蹈事业。调入油田小学,担任音乐舞蹈教师。带领学校舞蹈队在油田中小学汇演中获奖。1983年至1986年考入营口师范学校,脱产学习三年,取得幼师中专学历,毕业后,调入辽河油田幼师学校,当了一名专业的舞蹈教师。应该说,这十多年来的舞蹈教学经历,是对舞蹈这门艺术理论交流学习,加深认识,实践不断锤炼逐步提高的“黄金时期”。此期间,1990年—1993年参加辽宁省教育学院“三沟通”音乐教育专业学历,取得音乐大专学历;1991年参加中国石油音乐协会举办的舞蹈创编学习班,结识了众多舞蹈前辈和同仁;1994-1997年,参加辽宁省“三沟通”舞蹈教育专业学习,取得舞蹈专业大学(专科)文凭。不断的学习充实,也带来收获。

  1998年离开舞蹈教师专业岗位,这十几年始终参加企业和社会的文艺活动。担任盘锦市舞协副主席、辽河油田少年宫舞蹈教师、油田春节晚会舞蹈编导、盘锦市和辽河油田老年大学舞蹈教练。被市和油田多个单位聘为舞蹈编导、少儿舞蹈班教师等。此期间,企业和社会大舞台的锻炼经历,是自己应用知识、拓展视野,舞蹈艺术开始走向成熟时期。编排的舞蹈多次选入辽河油田春节晚会和多类大型文艺演出。

  1990年创编的舞蹈《巡井路上》获辽宁省民族民间舞比赛优秀奖;

  1992年创编的舞蹈《采油女与仙鹤》获第二届全国石油职工文艺比赛二等奖;

  同年又获得辽宁省文化厅、省广播电视厅颁发的《坚持党的文艺方向、开展群众性文艺活动》成绩显著证书;

  1993年分别荣获辽河油田第二届文化大赛,纪念毛泽东诞辰一百周年文艺活动优秀组织奖和导演奖;

  1994年创编的舞蹈《咏梅》获辽宁省中等师范学校首届文艺调演一等奖;

  1995年分别获得辽宁省中师歌文舞蹈评选二等奖和辽河油田“七一”文艺演出优秀编导奖;

  1996年创编的舞蹈《绿》获全国石油职工文化大赛创作三等奖等;

2007年“五一”创编的40人歌舞《辽河颂歌》有幸选入辽宁省电视台和辽宁省总工会联合举办的《五一放歌》文艺晚会。2007年被评为盘锦市优秀舞蹈家称号。

 

  张秀兰

  辽宁省舞蹈家协会会员,盘锦市舞蹈家协会副主席,盘山县人大代表,盘锦市文化系统先进工作者。

  1974年考入盘锦地区文工团担任舞蹈演员;

  1983年调入盘山县文化馆,现为盘山县文化馆主任,有多年从事群众艺术和少年舞蹈培训教育经验;

  1998年辽河油田“油花杯”少儿舞蹈大赛编导一等奖;

  2003年盘锦市第四届全民运动会开幕式编导;

  2004年盘锦市建市20周年大型文艺晚会文艺总监;

  2006年盘山县成立100周年中央电视台《激情广场》副导演;

2007年盘锦市第三届“小仙鹤杯”少儿舞蹈大赛指导教师一等奖,同年又获得盘锦市优秀舞蹈家称号。

 

  徐志强

  辽宁省盘锦市兴隆台区文化馆辅导员,中国舞蹈家协会会员,辽宁省舞蹈家协会会员,辽宁省少数民族舞蹈学会理事,盘锦市舞蹈家协会副主席,盘锦市青年联合会委员,盘锦市老年大学舞蹈教师,研究生学历。

  2000年创作并表演的舞蹈《鄂家恋歌》获得全国第十届“群星奖”舞蹈大赛银奖、辽宁省舞蹈调演、辽宁省第十届“群星奖”、辽宁省第五届少数民族文艺调演金奖;

  2004年创作的舞蹈《天堂》辽宁省第六届少数民族文艺调演金奖;创作的模特形体舞蹈《红旗飘飘》在辽宁省“舞协杯”群众舞蹈大赛中获二等奖;

  2005年创作的少儿舞蹈《苇乡童谣》获得辽宁省“小舞蹈家杯”少儿舞蹈大赛一等奖。

  盘锦市第四届、第五届全民运动会大型文艺表演总导演、舞蹈总监。并有2篇论文获得辽宁省论文评选一等奖和二等奖。

2010年,指导的舞蹈《芬芳》?辽宁省第五届“舞协杯”群众舞蹈表演赛学习类节目二等奖;指导的群舞《芬芳》获辽宁省第八届艺术节群文专场演出三等奖。

 

  张芳

  盘锦市歌舞团舞蹈教师,国家二级演员。辽宁省舞蹈家协会会员,盘锦市舞蹈家协会副主席。

  2000年、2001年,被文化局评为先进工作者; 2004年在北京舞蹈学院中国古典舞专业进修,在担任演员期间,表演过的舞蹈有独舞《红烛》,双人舞《月夜情歌》、《北风吹》、《秋日私语》等,三人舞《寺堂舞》、《小河淌水》,在群舞《踩蛤蜊》、《小雨》、《辽河情愫》、《鄂家恋歌》、《春光啊春光》、《海滩浪漫曲》等节目中担任领舞;2007年被授予优秀青年舞蹈家。

在全国第十届“群星杯”舞蹈比赛中舞蹈《鄂家恋歌》获银奖;在辽宁省第十届“群星杯”舞蹈比赛中获金奖;在辽宁省第五届少数民族文艺调演中获一等奖、三人舞《寺堂舞》获二等奖;舞蹈《辽河情愫》在辽宁省第五届艺术节获银奖、个人获表演奖;在辽宁省第六届艺术节轻歌剧《红海滩》获金奖;舞蹈《海滩浪漫曲》获辽宁省第七届艺术节优秀节目奖;在辽宁省舞蹈论文评选中,《舞蹈辽河情愫的表演体会》获二等奖。在盘锦市《鹤乡之夏》广场文化活动中荣获优秀表演奖;在建市20周年文艺演出中,舞蹈《海滩浪漫曲》被评为优秀节目,在辽宁省第二届小舞蹈家杯少儿舞蹈比赛中,获舞蹈训练赛二级辅导二等奖;辽宁省第三届获考级赛四级指导教师三等奖;辽宁省第四届我编导的少儿舞蹈《苇乡童谣》获一等奖;在盘锦市首届“小仙鹤”杯少儿舞蹈大赛中我指导的舞蹈《欢腾大鼓》荣获二等奖,在盘锦市第三届少儿舞蹈比赛中,荣获训练赛优秀辅导奖。

 

  尹正顺

  辽宁省舞蹈家协会会员,辽宁省少数民族舞蹈家协会理事,盘锦市舞蹈家协会理事,辽河油田青少年宫舞蹈教师。曾工作沈阳朝鲜族文化馆,1985年辽宁省艺术师范学习,曾任辽河油田供应小学音乐舞蹈教师。

  1998年辽宁省三队评比中所带的舞蹈队获得一等奖;

  1995年—2001年所创作的舞蹈在辽河油田中小学生文艺汇演中均获得一等奖的好成绩;少儿舞蹈《喜娃》、《贺春》参加了辽河油田春节晚会的演出获得好评。

  在首届全国声乐器乐舞蹈大赛中创作的舞蹈《小小球迷》夺得金奖指导的2个独舞节目获得了铜奖;指导的独舞《荞麦花开》《小白驹》在第三届“未来之星全国优秀特长生”推选活动中获得金奖;辽宁省第二届“小舞蹈家杯”少儿舞蹈比赛创作群舞《石油娃》、独舞《蟹妞》获得一等奖;辽宁省第三届“小舞蹈家杯”少儿舞蹈比赛创作群舞《小骏马》获得三等奖;

  2007年,辽宁省第五届“小舞蹈家杯”少儿舞蹈比赛创作《荞麦花开》、《花儿笑》获的二等奖,独舞《喜悦》获得三等奖。

盘锦市首届“小仙鹤杯”少儿舞蹈大赛学生的独舞《嬉雪》获得一等奖;盘锦市第二届“小仙鹤杯”少儿舞蹈大赛群舞《小小球迷》获得一等奖。

 

  郭显广

  中华民族文化促进会舞蹈艺术委员会会员,中国石油音乐舞蹈家协会会员,辽宁省舞蹈家协会会员,盘锦市体育舞蹈协会副秘书长,盘锦市舞蹈家协会理事。

  1965年出生,艺名:郭蹈,本科文化,中共党员。

  1981年应征入伍,在部队编导的舞蹈《心愿》、《十五的月亮》、《训练场上》等作品获优秀编导奖及一、二等奖和优秀奖。

  1987年至1992年多次参加辽河油田、盘锦市及辽宁省大型文艺演出。

  1993年创编大型诗伴舞《荒原那群铁打的汉子》;

  1994年辽油庆“十一”文艺晚会中,大型诗伴舞《前进吧,辽河》获最佳创意作品奖。辽河油田纪念抗战胜利50周年晚会中,大型舞蹈《热血长城》获优秀编导奖。

  19979月辽河油田庆“十五大、爱祖国、爱油田 ”诗伴舞大赛中,《九月,伟大的圣火》获第一名。

  2001年辽宁省中小学歌、舞、乐三队验收,创编的大型舞蹈《黄河源头》获第一名。辽河油田班站杯编导的舞蹈《采油工之歌》获一等奖。

  组织、策划、编导热电厂97香港回归《百年梦圆》、《庆国庆五十周年》、2001年《劳动者之声》、《夕阳红》、《再铸辉煌》等16场文艺晚会。策划、编导辽宁省兴隆台百货集团1999年、2000年、2001年店庆大型文艺晚会;辽宁省百特超市2年店庆晚会和华商超市大型晚会;2001年、2002年、2003年、2004年、2005年、2006年、2007年桃源新村餐饮集团店庆文艺晚会。

  2004年创编广场秧歌舞蹈《扭起来的盘锦人》获辽宁省商业城杯一等奖,并参加2006年全国广场文化交流,受到来自全国各地专家的好评,代表了盘锦地域特色广场文化,有机的把东北秧歌和盘锦的芦苇、河蟹、丹顶鹤结合起来。

曾参与编导鞍山、海城、北宁、抚顺等地文艺晚会演出的编导工作;辽河油田开发35周年开场和收尾的编导工作;辽油曙光开发建设30周年晚会编导;辽河油田纪念长征胜利70周年晚会《过雪山草地》的编导;多次参与辽河油田春节晚会编导,曾多次参加国内的编导学习班学习和舞蹈培训班的学习。获中国名人名师编导培训资格证书。

 

  李岩

  辽宁省舞蹈家协会会员,盘锦市舞蹈家协会理事,盘锦市曲艺家协会副秘书长,盘锦市戏剧家协会会员。现任胜利小学、辽河油田老年大学舞蹈队教师,自办李岩舞蹈教室。

  1961年出生于锦州市,女,师范毕业。一直从事音乐舞蹈教育工作。1993年以来,先后在辽河油田少年宫、迎宾小学、胜利小学,曙光二小、红村等地任舞蹈教师。

  1999年双人舞《石油娃与丹顶鹤》在辽宁省“小舞蹈家”杯少儿舞蹈大赛中获得三等奖,盘锦市第一、二、三届小仙鹤杯少儿舞蹈大赛中,群舞《秧歌妞》、群舞《娃娃乐》、群舞《美丽的小鹿》、双人舞《扇儿》等,分别获得一等奖、二等奖;

  2001年在辽宁省中小学音乐教育评比中群舞《石油娃与丹顶鹤》获得一等奖;

  2004年双人舞《扇儿》在全国声乐器乐舞蹈大赛中获得金奖,获得优秀园丁奖;

  2006年群舞《找红军》获得全国第三届优秀特长生推选活动金奖。获得优秀指导教师称号;群舞《扇童》在辽宁省第二届中小学艺术展演中获得表演、创编一等奖;辽宁省中小学音乐三队评比中所带舞蹈队被评为优胜舞蹈队,作品《扇童》、《咏鹅》分别获得一、二等奖;

  2007年在有文化部、中国青少年儿童艺术基金会等六家联合主办的第二届中国青少年艺术节活动中舞蹈《奔向2008》获得辽宁赛区金奖;

2007年被评为盘锦市优秀青年舞蹈家。

 

  王姝慧

  盘锦市歌舞团演员,国家三级演员。辽宁省舞蹈家协会会员,盘锦市舞蹈家协会理事,辽宁省舞蹈家协会注册教师。                                                                                                              

  1999年代表队盘锦市出访韩国;

  2001年辽宁省第三届艺术节我表演的<<辽河情愫>>获银奖;

  2003年少儿舞蹈<<颗粒归仓>>在辽宁省第三届“小舞蹈家杯”获创作二等奖;

  2005年在第四届“小舞蹈家杯”少儿舞蹈大赛中舞蹈《花儿笑 我也笑》获表演一等奖;

  2007年我撰写的论文《真爱的付出 快乐的事业》在舞蹈论文评选中获一等奖;辽宁省第五届“小舞蹈家杯”少儿舞蹈比赛中《花儿朵朵》获创作一等奖;被评为辽宁省舞蹈家协会舞蹈考级教学优秀教师;被评为盘锦市优秀青年舞蹈家。

期间培养了大量专业舞蹈人才,其中王佳鑫以优异的成绩考入北京舞蹈学校,王芷、包天雪考入辽宁舞蹈学校。

 

  毕波

  辽宁省舞蹈家协会会员,盘锦市舞协副主席,现任盘锦市群众艺术馆舞蹈教师。

  1996年毕业于沈阳音乐学院舞蹈系。几年来,在舞协领导的帮助下,成立了小仙鹤舞蹈团,先后培养学生几百人,考级学生达到六百多人次,连续四年获得市教委“艺术节”舞蹈比赛一等奖,第二届“小仙鹤”杯舞蹈大赛金奖。 2004年获文化部首届“声乐、器乐、舞蹈”大赛金奖,而且近几年来参加“小舞蹈家”杯的训练赛,每一次都有一等奖的获奖学生。2007年获得辽宁省优秀舞蹈教师称号,几年来,团在舞协领导及老师的关怀和帮助下,取得了很大的成绩,在此,会更加努力、积极、主动的配合舞协工作,让小仙鹤舞蹈团的小仙鹤越飞越高。

  

  赵蕊

  1989年在沈阳艺术学校学习舞蹈专业,打下了扎实的舞蹈基本功。毕业后,被盘锦市歌舞团优先录取,成为专业的舞蹈演员。多次承担演出任务,积累了丰富的表演经验,成为市歌舞团优秀演员和骨干力量。

  20003月,和队友一起代表盘锦市政府赴韩国慰问演出,并在队中担任主要舞蹈演员;9月,带着对舞蹈艺术的热爱,成为盘锦市实验小学一名舞蹈教师。

  2000年以来,带领的舞蹈队多次获得盘锦市教育系统艺术节舞蹈单项的第一名;编排的音乐剧获得辽宁省校园短剧评选的特别金奖,并代表辽宁省参加全国短剧评选,获得二等奖;

  20032005年,被评为辽宁省中小学艺术教育示范市的先进个人;在辽宁省“三队”比赛中获得一等奖;盘锦市舞蹈家协会举办的“小仙鹤”杯舞蹈比赛中连续3年获得一、二等奖;辽宁省中小学教师基本功大赛,舞蹈单项中获得第一名;辽宁省第五届少数民族业余文艺调演中获得一等奖;

  2007年元旦,编排的舞蹈《苞米花》在辽宁省艺术展演中获得一等奖,并在辽宁教育电视台校园春节晚会上表演,得到了观众的一致好评,被盘锦市文学艺术届联合会评为优秀青年舞蹈家。

  

  韩霜

  兴隆台区第一小学舞蹈教师,盘锦市舞蹈家协会理事。

  1978年出生,女,共青团员,本科学历。自幼接受专业舞蹈教育,满怀对舞蹈的执着热爱,1992年进入了盘锦市歌舞团从是舞蹈工作。1998年进入兴隆台区第一小学从是舞蹈教学工作。在歌学校工作期间,满怀对舞蹈教育的热爱积极投身到教育中来,在舞蹈教学,舞蹈理论研究,舞蹈编导等方面积极的探索。把培养后备舞蹈教育人才为首要目标,为提高盘锦的舞蹈教育水平,丰富盘锦的文艺舞台,繁荣盘锦的舞蹈事业,促进盘锦精神文明建设,贡献微薄之力。

  从事学校舞蹈教学工作,主要教授中国古典舞、民族民间舞、现代舞等。辅导学生在各种文艺汇演和舞蹈比赛中荣获各种奖励。

  2000年群舞《鄂家恋歌》在全国第十界“群星奖”获银奖。

  2002年独舞《藏女》在辽宁省首届“舞协杯”表演赛中获三等奖。

  2003年,舞蹈《蒙古人》在盘锦市“小仙鹤”杯舞蹈大赛获二等奖;舞蹈《鼓娃》在辽宁省首届中小学生艺术展演活动中获一等奖。

  2004年舞蹈《中国娃》在盘锦市首届“小仙鹤”杯舞蹈大赛获二等奖;舞蹈《丫丫看戏》在盘锦市首届“小仙鹤”杯舞蹈大赛获三等奖。

  2005年舞蹈《织》在盘锦市中小学艺术节舞蹈大赛获一等奖;独舞《溜溜的情》在辽宁省中小学音乐教师基本功大赛获一等奖。

  2007年舞蹈《小戏迷》在全国魅力校园舞蹈大赛获一等奖。

  

  丁岩

  自幼酷爱舞蹈,曾跟随国家一级编导(现锦州歌舞团团长)学习舞蹈。93考入盘锦市歌舞团,97至今任舞蹈队队长、团支部书记。在盘锦市舞蹈家协会副秘书长、辽宁省舞蹈家协会会员,省舞蹈家协会考级认证教师,获市文联颁发的“盘锦市优秀青年舞蹈家”称号。表演的舞蹈作品《鄂家恋歌》曾获文化部主办的群星奖银奖;表演的舞蹈《天堂》获省文化厅和省民委共同颁发的金奖。在市歌舞团大型演出中担任领舞、双人舞等,曾随团到南方演出,并和林依轮、杨钰莹、韦唯等众多歌星同台演出。在2000年时随歌舞团赴韩国仁川参加世界舞蹈交流。

  多年来创编和编排了大量的舞蹈作品,创编的舞蹈《采油树》获石油部作品二等奖,多次为地方和油田执导大型文艺晚会,多部作品参加辽河油田春节晚会,辽宁电视台专题晚会。

  独立导演及和他人合作导演的晚会有:“辽河油田物探公司成立30周年晚会”、“沈阳采油厂20周年晚会”、“热注公司春节晚会”,“2008装备公司春节晚会”等,“盘锦市第四、五届盘锦市全运会开幕式大型文艺表演”的创作导演,08年负责“大洼县08年公安春节晚会”舞蹈编导。

  创作的舞蹈作品有:《共舞和谐》、《奋进的辽河人》、《科技兴企》、《石油魂》、《快乐啤酒节》、《孔繁森》、《欢庆》、《咱老百姓》、《红色激情》、《最亮的窗口》、踢踏快板《廉政三字经》等。

  

  刘丰

  曾任职全国石油石化企业文化建设经验交流会《石油颂歌》专场晚会执行导演;辽宁省2007春节晚会节目编导;盘锦市第四届运动会开幕式大型文艺表演导演;盘锦市“重阳节”夕阳美金婚银婚庆典文艺演出节目导演;大洼县纪念“65”世界环境日《绿色之韵》文艺演出导演;大洼县警民春节联欢晚会导演;小哈佛蒙台梭利国际幼儿园少儿艺术团演出导演;辽河油田老年大学舞蹈教师;2007年中央电视台”乡村大世界节目走进盘锦节目导演。

  现任职盘锦市歌舞团舞队队长,歌舞团舞队编导,中国结艺术团团长。兼职辽宁省舞蹈家协会会员,盘锦市舞蹈家协会理事,辽宁省舞蹈家协会舞蹈考级授课教师,中国结老年艺术团团长及教师,辽河油田老年大学分校舞蹈教师。

  1995年山东省曹洲音乐学院;

  2000全国新世纪舞蹈编导培训班;

  2001年中共辽宁省委党校函授学校;

  2003年盘锦市舞蹈编导及舞蹈教师培训班。

  1996 5 月—19975月上海市大世界舞蹈团;

  1997 5 月—19978月凌海市艺术团;

  1997 9 月至今盘锦市歌舞团;

  19987 月参加全国师德标兵表彰暨中国教育电视台慰问朝阳革命老区教师文艺演出;

  199910月曾代表盘锦市赴韩国参加国际舞蹈节。

  曾获荣誉及获奖情况:

     199710月“盘锦市优秀节目展演”表演二等奖;

     1999年被评为年度工作先进个人;

     2000年被评为优秀共青团员;7月“辽宁省舞蹈调演”表演一等奖;9月“辽宁省第五届少数民族文艺调演”表演一等奖,12月“全国第十届‘群星奖’舞蹈比赛”表演银奖;

     20015月“盘锦市‘小仙鹤杯’舞蹈比赛”指导教师三等奖,被评为十佳青年志愿者;8月“辽宁省第二届‘小舞蹈家杯’少儿舞蹈比赛”编导二等奖;

     20024月“辽宁省艺术论文比赛”荣获二等奖;8月“辽宁省首届‘舞协杯’舞蹈比赛”所编舞蹈“醉夕阳”荣获一等奖、编导二等奖;“辽宁省首届‘舞协杯’舞蹈比赛”所编舞蹈“嬉雪”荣获一等奖;“辽宁省首届‘舞协杯’舞蹈比赛”所编舞蹈“藏女”荣获二等奖;

     20045月“盘锦市‘小仙鹤乐府杯’少儿舞蹈大赛”荣获编导三等奖;6月“辽宁省第二届‘舞协杯’舞蹈比赛”所编舞蹈“老伴”荣获一等奖、编导一等奖;“辽宁省第二届‘舞协杯’舞蹈比赛”所编舞蹈“顶碗舞”荣获二等奖;“辽宁省第二届‘舞协杯’舞蹈比赛”所编舞蹈“老来俏”荣获三等奖;刊登于辽宁省盘锦市广播电视报第23期(总54期)“人物春秋——异乡路上走来的执着舞者”;9月“辽宁省第六届少数民族文艺调演”表演金奖;10月所表演舞蹈“天堂”刊登于盘锦文化·花开四季大型画册;12月所编舞蹈作品“护士风采”等多个作品刊登于盘锦文化·花开四季大型画册;

     20062月个人事迹被盘锦市文学艺术联合会主办的“鹤乡笔苑”刊物刊登;9月接受盘锦电视台专题节目“动感06”采访;10月“辽宁省第三届‘舞协杯’舞蹈比赛”舞蹈“米娘”获创作二等奖、编导二等奖;

     20076月“中国青少年艺术节”荣获优秀指导教师奖;7月《辽宁省舞蹈论文比赛》荣获二等奖。

     2010年,编导的群舞《丰收乐》获辽宁省第八届艺术节群文专场演出二等奖。

  

  吴明萱×

  盘锦市舞蹈家协会理事、盘锦市青少年宫舞蹈教师。

  1990年在盘锦市歌舞团担任舞蹈演员期间,先后演出了独舞《红烛》、《春江花月夜》;双人舞《梁祝》、《说你说我》;三人舞《情洒乌苏里》、《看秧歌》;群舞《四小天鹅》、《八角鼓》、《红绸舞》、《撇扇》、《踩蛤蜊》、《小雨》等;

  创作辅导的群舞《红海滩上的丹顶鹤》全国少儿艺术电视大赛铜奖;三人舞《妞妞看戏》获得全国德艺双馨文艺展演金奖;双人舞《学军》获得辽宁赛区金奖,盘锦市第三届“小仙鹤杯:少儿舞蹈大赛一等奖;群舞《喜街》辽宁文艺展演一等奖;群舞《泥娃娃》省舞蹈比赛一等奖;芭蕾舞《美丽的白玉兰》获得市第二届少儿素质大赛一等奖;辽宁省第四届”小舞蹈家杯“舞蹈比赛指导教师一等奖;参加表演的舞蹈《鄂家恋歌》获得在全国第十届“群星杯”舞蹈比赛中获银奖;在辽宁省第十届“群星杯”舞蹈比赛中获金奖;在辽宁省第五届少数民族文艺调演中获一等奖;省第五届“小舞蹈家杯”优秀教师展演奖;撰写的多篇论文获得全国论文评比一、二等奖。所教授的学生多人考入北京舞蹈学院,沈阳音乐学院等院校。

  

  马月

  现任盘锦市舞蹈家协会副主席,盘锦市歌舞团领队。

  20029月考入盘锦市歌舞团,2005 2006年北京舞蹈学院进修深造。

  1993年受土耳其友好城市邀请出访作为文化交流。

  2003年盘锦市舞蹈编导、舞蹈教师培训班获优秀学员。纪念毛主席诞辰100周年晚会担任主要演员。

  2004年辽宁省少数民族文艺调演表演的舞蹈获得银奖。

  2005年辽西五市联欢晚会主要演员。

  2007年辽宁省“小舞蹈家杯”少儿舞蹈比赛中教师展演获得优秀教师奖;盘锦市第三届“小仙鹤杯”少儿舞蹈大赛获得指导一等奖;辽宁省第七届艺术节参加表演的舞蹈《海滩浪漫曲》获得金奖。